• АгроНовации
  • Статьи
  • Сборка теплицы: можно ли собрать самостоятельно?
  • Сборка теплицы: можно ли собрать самостоятельно?

          После того как Вы определились с моделью и купили теплицу, у Вас несомненно возникает вопрос: «как ее собрать?». Если Вы решили самостоятельно собирать теплицу, то эта статья поможет Вам сделать это правильно.

          Для начала необходимо определиться с инструментом. Для сборки теплицы Вам потребуется следующие инструменты:
    • шуруповерт с насадками для гаек на 8 и 10;
    • острый строительный нож;
    • рулетка на 10 метров;
    • гаечный ключ;
    • уровень;
    • маркер.

    Инструмент для сборки теплицы

          После того как определились с инструментом необходимо выяснить какой конструкции у Вас теплица. Они различаются по нескольким основным параметрам:
    1) Вид каркаса: есть 3 основных вида каркасов теплиц - каркасы арочного типа, каплевидные и прямостенные.
    2) Тип сборки: болтовое соединение или краб система.
    3) Покрытие металла: крашенные или оцинкованные.

         Самыми надежными заслуженно считаются оцинкованные теплицы, собранные с помощью краб системы. Они выдерживаю большие снеговые нагрузки за счет создания монолитного каркаса.

         В первую очередь необходимо подготовить площадку для установки теплицы, она должна быть ровная и находится не менее чем в двух метрах от дома или хозяйственных построек. Такое расположение не только сбережет Вас от схода снега на Вашу теплицу, но и позволит избежать перекосов и расхождения поликарбоната при ее монтаже. Располагать ее лучше всего с Востока на Запад, для максимальной освещенности солнцем.

    Подготовка площадки под теплицу

          При сборке каркаса теплицы нужно начинать с ее торцов, если они в разборе – то нужно их собрать, после чего раскроить и прикрепить к ним поликарбонат, как показано в инструкции производителя. Когда торцы готовы, выставляем по уровню фундамент теплицы. Он должен быть не менее 10 сантиметров высоты, для того чтобы края поликарбоната закрывали его и препятствовали попадания внутрь воды. Основание теплицы устанавливается по внешнему краю фундамента, это не допускает появления заломов на поликарбонате при его крепеже.

    Подготовка торцов для теплицы

         Если Ваша теплица собирается с помощью болтовой системы, то сначала установите дуги на основание каркаса, а после под дугой, прикрепите с помощью болта боковые перемычки. Обратите внимание что теплица, собранная с помощью краб системы является более надежной. Все дуги и боковые стяжки находятся в одной плоскости, это делает каркас практически монолитным и создает большую площадь для опоры поликарбоната. При установке теплицы с помощью краб системы, прикрепите крабы к дугам, это можно сделать как на земле, так и уже на установленных дугах. Для того чтобы краб смог перемещаться по дуге, болты до конца не затягивайте, это облегчит монтаж боковых стяжек. Стяжки вставляются в свободные концы краб системы, после чего болты затягиваются до конца.

    Сборка каркаса теплицы
     
          Осталось прикрепить поликарбонат, при креплении используются саморезы с пресс шайбой или с термо шайбой. Иногда предлагают прикрепить поликарбонат, дополнительно через оцинкованную ленту, она компенсирует ветер и не дает ему оторвать поликарбонат от каркаса. Саморез вкручивается так, чтобы поликарбонат не сминался, на расстоянии не менее 1см от края. В таком случае срок его службы возрастет.

         Важно помнить: теплица должна быть долговечной и надежной, для этого выбирайте только проверенных производителей. Компания «Агроновации» Ваш надежный помощник в тепличном хозяйстве.

    А о том какой должен быть фундамент у теплицы Вы можете прочить в нашей статье про выбор фундамента для теплицы.